Водитель посадил за руль своего авто жену без прав. Да еще и пьяную. Какие будут последствия?

Пьяный человек (алкоголь)

Супруги отметили в ресторане годовщину свадьбы. Надеялись ограничиться бокалом сухого вина для супруги, но… не удержались. В результате мужчина наклюкался так, что не смог вести машину. Вышел из заведения, плюхнулся на заднее сиденье и уснул. За руль села жена — немного «под шофе» (после бокала вина) и… без прав. Сколько денег не досчитается их семейный бюджет, если машину остановит ГИБДД?

Давайте считать. Управление ТС лицом, не имеющим такого права (у женщины, напомним, вообще нет прав), наказывается штрафом в размере от пяти до 15 тысяч рублей (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ).

Если у автоинспектора появится желание проверить даму на алкоголь и результат тестирования окажется положительным, прав ее, конечно не лишат (у нее их нет). Согласно части 3 статьи 12.8 КоАП РФ, ей «светит» административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. Важно: штраф назначают только тем лицам, которых в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ нельзя заключать под стражу. Женщина, в частности, заплатит штраф, а не сядет на 15 суток, если окажется беременной.

Но это еще не все… Самый спорный момент: определение факта передачи автомобиля владельцем человеку без прав. Чтобы применить к владельцу машины часть 2 статьи 12.8 КоАП РФ (а это, напомним, штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет), инспектору придется доказать факт передачи управления транспортным средством.

По отношению к человеку, который сладко спит на заднем сиденье, сделать это будет проблематично. С другой стороны, автовладельцу (даже если он в стельку пьян) рекомендуется… ознакомиться с протоколом и указать в нем, что он не передавал автомобиль другому лицу.

Итак, семейную пару могли бы отпустить «на все четыре стороны», если бы у жены были права. А так… вряд ли. Минимальные расходы для семейного бюджета — 5 тысяч рублей (за управление автомобилем без прав). Максимальные — 75 тысяч рублей. Можно, конечно, обойтись и меньшими тратами. Но по мне так лучше заплатить 30 тысяч, чем получить 15 суток административного ареста.

Оцените статью
Добавить комментарий