Новые дорожные знаки появились в ПДД с 1 марта 2023 года

Город, ночь, дорога

1 марта 2023 года в ПДД (а следовательно и на дорогах страны) появилось сразу несколько новых дорожных знаков. Один из них касается СИМ, другой относится к автобусам, третий — к электрическому автотранспорту. Также немного изменятся знаки, обозначающие парковку.

СИМ

Дорожный знак "Движение СИМ запрещено"

Вы уже наверняка знаете, что в новой редакции ПДД появилась новая категория транспортных средств — средства индивидуальной мобильности (СИМ). В связи с этим в ПДД теперь есть знак 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено».

Новый знак призван, как не трудно догадаться, ограничивать движение электросамокатов и прочих СИМ. Его будут устанавливать там, где электросамокаты, моноколеса и гироскутеры будут представлять для пешеходов или, к примеру, велосипедистов.

Табличка 8.4.7.2 для лиц, использующих СИМ

Как бы в противовес запрещающему знаку появится табличка 8.4.7.2, которая показывает, что действие установленного над ней знака распространяется только на средства индивидуальной мобильности.

Автобусы

Когда в России был Чемпионат мира по футболу, такой знак уже встречался в городах, где проходили матчи. Но только в 2023 году он был узаконен. Речь идет о знаке 3.34 «Движение автобусов запрещено».

Дорожный знак "Движение автобусов запрещено"

Знак вводит ограничение на движение автобусов за исключением общественного транспорта и школьных автобусов. Знак будет действовать от места установки до ближайшего перекрестка или до конца населенного пункта.

Электромобили

Табличка "Зарядка электромобилей"

Новый знак 8.26 «Зарядка электромобилей» относится к так называемым знакам дополнительной информации. Благодаря ему появится возможность выделять на дороге зоны для подзарядки электромобилей. К примеру, в таких местах можно будет ограничить парковку всех остальных ТС, кроме электромобилей.

Парковка

Дорожный знак "Платная парковка" и "Парковка для инвалидов"

Новые знаки парковки призваны упростить восприятие информации водителями. Так, если раньше платная парковка обозначалась знаком «Парковка» и дополнительной табличкой снизу, теперь изображение монеток вынесено в тело самого знака.

То же самое с парковкой для инвалидов. Стилизованное изображение человека в коляске будет на самом знаке, а не на отдельной табличке.

Оцените статью
Добавить комментарий