Депутаты предложили вернуть предупреждение за легкие нарушения ПДД

Водитель

Депутаты Государственной Думы предложили вернуть за легкие нарушения ПДД такой вид наказания как предупреждение. Соответствующий законопроект направлен в начале марта 2023 года в правительство для получения заключения.

Незначительные нарушения ПДД в России, как правило, наказываются штрафом в размере 500 рублей. Его, в свою очередь, можно оплатить с 50-процентной скидкой в течение 20 дней с момента вынесения постановления…

250 рублей — деньги небольшие. Между тем, некоторые законодатели считают, что и это слишком много для ряда административных правонарушений. Они предложили вернуть в КоАП РФ такую ответственность, как предупреждение.

Авторы законопроекта считают возможным предупреждать водителей за движение, в частности, без регистрационного номера. Он, к примеру, мог его потерять на плохой дороге. А мог сразу после покупки авто ехать в регистрационное отделение ставить машину на учет. К сожалению, дорожные камеры не могут отличить злостного нарушителя от человека, попавшего в… неловкую ситуацию.

Почему отказались от предупреждений? Потому, что такой вид наказания не обходится обычным «выговором» со стороны сотрудника ДПС. Тем более, если правонарушение фиксирует дорожная камера. Тратить силы, средства и бумагу на то, чтобы только лишь предупредить нарушителя… Нет, это не серьезно!

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на главу комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, в ходе послания президента парламенту звучали призывы по прекращению уголовного, а также административного преследования за незначительные экономические нарушения. В таких вопросах в отношении водителей можно ограничиться предупреждениями.

«Мы приводим ныне установленные штрафы в соответствие с тяжестью нарушения, — заявил депутат. — Документ направлен в правительство для получения заключения».

Предупреждение также предлагается выносить за нарушение правил применения ремней безопасности или шлемов. Также предлагается освободить автовладельцев от штрафа за выезд на перегруженный перекресток, а также за поворот не из своего ряда.

В законопроекте также предлагается установить единое наказание за движение по тротуарам. В Москве и Санкт-Петербурге штраф за это составляет 1,5 тысячи рублей. Законопроект предлагает установить единую сумму — 2 тысячи рублей для всех городов России.

Еще одно предложение — не ограничивать минимальный предел лишения прав за оставление места ДТП. Как же так? Побег с места аварии — серьезное правонарушение. Да, но только в том случае, если нарушитель сделал это намеренно.

Оцените статью
Добавить комментарий