Почему россияне любят рамные внедорожники?

2021 Toyota Land Cruiser Black Onyx

В России действительно любят рамные внедорожники. В первую очередь благодаря тому, что на таком автомобиле можно ездить не только по дорогам. Правда, в последнее время любить рамные внедорожники россиянам все труднее и труднее.

Во-первых, предложений стало меньше (и дело не только в санкциях), а, во-вторых, такие машины большинству не по карману. В особенности, сейчас.

Между тем, эксперты «Авито Авто» все-таки решили провести опрос среди российских автовладельцев — хотели выяснить, как наши люди относятся к рамным внедорожникам, какие бренды рамных SUV предпочитают и для каких целей используют.

Всего было опрошено шесть тысяч человек. 16% опрошенных заявили, что прямо сеqчас владеют рамным внедорожником. 33% не исключают, что будут иметь такой автомобиль в будущем. Наконец, 51% заявили, что не рассматривают рамный SUV в качестве покупки.

Мы уже написали: рамный внедорожник покупают для того, чтобы ездить по плохим дорогам. Видимо, поэтому наибольшее число таких машин зарегистрировано в… Москве. 61% москвичей заявили, что ездят на рамном SUV или собираются его купить.

Парадокс? Нет. Самые популярные в столице «рамники» — Toyota Land Cruiser и Land Cruiser Prado. Зачем покупают такие машины? Чтобы выглядеть круто…

В регионах, что логично, самым распространенным рамным внедорожником является UAZ Patriot. Он намного дешевле. Да и «понты» сельскому жителю не нужны.

В январе 2023 года доля рамных внедорожников составила 4,5% от общего количества предложений на вторичном рынке. Немало! При этом средняя цена рамных SUV с пробегом составила 1 850 000 рублей.

Не сложно согласиться с тем, что UAZ Patriot чаще выбирают мужчины. А женщины голосуют, нет, не за «Тойоту», а за Kia.

73% участников опроса согласились с тем, что основным преимуществом рамного внедорожника является его высокая проходимость. 45% отметили долговечность/надежность такого автомобиля, 43% — ездовой комфорт.

Кроме того, мужчины ценят в рамных внедорожниках высокую грузоподъемность (37%). Женщины ценят в рамных внедорожниках в первую очередь комфорт (51%).

А вот к главным недостаткам рамных внедорожников водители обоих полов отнесли повышенный расход топлива, высокую стоимость и неудобство больших габаритов для парковки.

Оцените статью
Добавить комментарий