Бесплатно по платным дорогам. В России запустили эксперимент

Платная автодорога
Фото: ГК «Автодор»

Правительство сделало «ку» владельцам электромобилей. С 1 марта 2023 года они могут ездить по платным автодорогам бесплатно — пока в рамках эксперимента, который действует до конца года.

Механизм предоставления владельцам электромобилей бесплатного проезда по платным автодорогам разработан Минэкономразвития совместно с ГК «Автодор». В эксперименте могут участвовать водители электрических автомобилей как отечественного, так и иностранного производства

Как у нас это обычно бывает, есть условия, которые должны быть выполнены теми, кто хочет ездить бесплатно по платным дорогам. Во-первых, бесплатно на электромобиле можно будет проехать только на трассах М-1 «Беларусь» (включая «Обход Одинцова»), М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» и по Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД).

Чтобы принять участие в эксперименте, владелец электромобиля должен обратиться в офис поддержки пользователей ООО «Автодор — Платные дороги» и предъявить документы, подтверждающие, что его авто оснащен только электродвигателем (судя по всему, «гибриды» в эксперименте не участвуют — прим. Carfactum.Ru). А еще он должен предъявить транспондер T-pass. В cлучае отсутствия транспондера, его надо будет приoбрести или взять в аренду.

При нарушении правил водитель электромобиля будет вынужден оплатить полную стоимость проезда (спишут с его лицевого счета), после чего его транспондер будет отключен от акции без права повторного участия в эксперименте.

Оцените статью
Добавить комментарий