«Баварские моторы» обновили BMW X5 и BMW X6

2023 BMW X5

В начале февраля 2023 года «Баварские моторы» представили обновленные кроссоверы BMW X5 и BMW X6. А почему так рано?

Кто не понял вопроса, напомню: «Икс Пятый» четвертого поколения впервые был продемонстрирован в июне 2019 года, «Икс Шестой» третьего поколения — в июле 2020 года. Оправдать рестайлинг можно двумя причинами. Первая: смена поколений получилась не столь успешной, как ожидалось. Вторая: обновились конкуренты; надо было соответствовать…

2023 BMW X6
BMW X6

Так и есть: буквально за несколько дней до этого обновленные GLE и GLE Coupe показал Mercedes-Benz. Правда, в отличие от штутгартских кроссоверов, которые поступят в продажу в конце года, их обновленные конкуренты из Мюнхена станут доступными уже в апреле.

Отличить рестайлинговые X5 и X6 можно по более узким фарам с интегрированными в них дневными ходовыми огнями в виде сдвоенных стрелок. Эти же лампочки работают и как «поворотники».

Обновленный BMW X5 использует в отделке кузова акценты черного цвета, вошедшие в стандартный пакет xLine. Купе-кроссовер BMW X6, в свою очередь, уже в базе оснащается пакетом M Sport. В его состав входят: кузовной обвес, подвеска «М» и 20-дюймовые колеса. Добавить черных акцентов также можно и в дизайн X6, но за дополнительную плату. В свою очередь, пакет M Sport есть в оснащении обновленного X5, но, опять же, как дополнительная опция.

2023 BMW X5
BMW X5
2023 BMW X6
BMW X6

У обновленного BMW X5 немного изменился дизайн заднего бампера, больше — рисунок задних фонарей. У BMW X6 «корма» стилистических изменений не претерпела. Последнее, что хочется сказать о внешности новинок, — расширенный выбор цветов кузова.

Мода на большие цифровые панели, отвечающие одновременно и за приборы, и за мультимедиа, не обошли стороной продукцию баварского концерна. В салоне обновленных BMW X5 и BMW X6 обращает на себя отдельно стоящая конструкция с двумя горизонтальными экранами диагональю 12,3 дюйма каждый, получившая название BMW Live Cockpit Plus.

Управление большинством функций системы климат-контроля осуществляется с помощью сенсорного экрана мультимедийной системы, поэтому центральная консоль новинок выглядит скромно. За управление работой трансмиссии отвечает достаточно миниатюрный селектор, переключать передачи можно с помощью подрулевых переключателей, причем, уже в начальной комплектации. Более того, с помощью фирменного мобильного приложения, сохраненного на смартфоне, владелец автомобиля может удаленно открывать и запирать двери, а также запускать двигатель.

2023 BMW X5
BMW X5
2023 BMW X6
BMW X6

Обновленные BMW X5 и BMW X6 комплектуются бензиновыми и дизельными двигателями мощностью от 286 л.с. в сочетании с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач Steptronic Sport и интеллектуальной системой полного привода BMW xDrive. Также доступны и заднеприводные версии, но лишь в базовой комплектации sDrive40i.

Обновленный BMW X5 получил новую гибридную модификацию xDrive50e, максимальная мощность которой составляет 490 л.с., а максимальный крутящий момент — 700 Нм. Емкость тяговой АКБ равна 25,7 кВтч. Этот набор позволяет «гибриду» пройти до 110 километров в электрическом режиме. В состав обновленных кроссоверов также входит новый 48-вольтовый стартер-генератор, интегрированный в «автомат». Он дополнительно выдает 12 л.с. мощности и 200 Нм момента.

Как уже было сказано выше, продажи обновленных BMW X5 и BMW X6 начнутся в Германии весной этого года. Более того, немцы могут прямо сейчас оформить заказ на новинку. А что, цены уже известны?

Да, в Германии обновленный кроссовер BMW X5 будет стоить минимум 86 300 евро, BMW X6 — минимум 93 400 евро. О перспективах появления их в России лучше не говорить…

2023 BMW X5 — Фотогалерея
2023 BMW X6 — Фотогалерея

Оцените статью
Добавить комментарий