АВТОВАЗ стал владельцем завода Nissan в Санкт-Петербурге

Президент АВТОВАЗа Максим Соколов и генеральный директор ФГУП «НАМИ» Федор Назаров
Президент АВТОВАЗа Максим Соколов и генеральный директор ФГУП «НАМИ» Федор Назаров

АВТОВАЗ объявил о закрытии сделки по приобретению доли в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС». 7 февраля 2023 года соответствующие документы подписали президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов и генеральный директор ФГУП «НАМИ» Федор Назаров. Чуть раньше сделка получила одобрение со стороны Правительства Российской Федерации.

Что приобрел АВТОВАЗ? Компания стала владельцем доли в уставном капитале ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в размере 99% по цене 1 Евро с оплатой в рублевом эквиваленте по курсу на день платежа. Сделка сохраняет колл-опцион для компании Nissan Motor по обратному выкупу бывших активов в России в течение 6 лет. То есть, японцы могут забрать свои активы обратно, если такое решение примет руководство Nissan, а Правительство России одобрит его.

Зачем «Ниссан» АВТОВАЗу? Задача российской компании — запустить производство автомобилей на площадке «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в Санкт-Петербурге. Далее планируется обеспечить уверенное повышение уровня локализации выпускаемой на ней продукции.

По словам Соколова, АВТОВАЗ планирует возобновить на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге производство автомобилей во II полугодии 2023 года. Речь идет о новых моделях под брендом LADA в сегментах «С» и «D». Объем выпуска в текущем году может составить до 10 тыс. единиц транспорта.

В 2024-2027 годах планируется локализовать эти автомобили, где ключевой задачей будет являться максимальное использование возможностей региональных поставщиков автокомпонентов.

Оцените статью
Добавить комментарий