Черно-белый автопром. АВТОВАЗ ищет поставщиков краски

Lada Granta Classic 2022 в одном из автосалонов Санкт-Петербурга

Российские СМИ вот уже несколько дней обсуждают новость о том, что на АВТОВАЗе закончилась… краска. По некоторым данным, на долю иностранных красок при производстве автомобилей Lada приходится 70%, по другим — все 90%. После введения санкций поставки лакокрасочных материалов прекратились. И не только готовая краска, но и материалы, необходимые для ее изготовления.

Как сообщают «Ведомости», автомобили Lada сегодня красят только в три цвета: черный, белый и темно-зеленый. Правда, в руководстве уверяют, что это временно. Проблемы с нехваткой ЛКМ начались в декабре, продолжались в январе, продолжатся в феврале, а в марте…они будут решены. А может и раньше: уже в ближайшие недели. Вопрос, как говорят на АВТОВАЗе, сегодня является основным — все силы брошены на его решение.

А пока Lada Granta сходит с конвейера только в черном и белом цвете. Модели Niva Travel и Niva Legend окрашиваются в темно-зеленый цвет, а коммерческие Lada – только в белом.

Как утверждают дилеры, с рыночной точки зрения никаких проблем нет. Потребитель сегодня не слишком привередлив: берет то, что есть. Главное для него — комплектация и цена. Цвет не принципиален.

Эксперты не столь оптимистичны. Просто лишь поменять одну краску на другую нельзя. Надо менять окрасочное оборудование на заводе. Это потребует дополнительных затрат и времени на установку новых камер и наладку процесса. Кроме того, поиск поставщика ЛКМ, как мы поняли, продолжается.

Оцените статью
Добавить комментарий