В МВД считают преждевременным вводить штраф с камер за отсутствие ОСАГО

Дорожная камера
Фото: Фотобанк Moscow-Live

В МВД считают преждевременным вводить штрафы с камер фотовидеофиксации водителям, у которых отсутствует полис ОСАГО. При этом в самом полицейском ведомстве утверждают, что могут запустить этот функционал «хоть завтра».

Что мешает? Этот вопрос остается без ответа. Более того, называть конкретные сроки запуска такого функционала в МВД не торопятся.

Вместо них сделать заявление готовы в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Там выражают уверенность в том, что штрафовать водителей без полиса ОСАГО начнут с камер до конца текущего года.

Как сообщает «Парламентская газета», первые сообщения о намерении властей запустить проверку наличия полиса ОСАГО с помощью дорожных камер появились в 2015 году. Но до сих пор эту идею тормозила… несогласованность среди различных ведомств, а также сложности в объединении баз данных ГИБДД, РСА и Центра организации дорожного движения, в ведении которого находятся дорожные камеры. В настоящее время технические проблемы устранены полностью, остались разве что организационные.

А пока дорожные камеры не стали штрафовать водителей за отсутствие полиса ОСАГО, сделать это может только инспектор ДПС при проверке документов.

Какие еще нарушения ПДД научатся фиксировать дорожные камеры?

Оцените статью
Добавить комментарий