В Иране заявили о начале поставок автомобилей в Россию. Где купить?

Iran Khodro Dena, ICKO Dena

Генеральный директор Iran Khodro Мехди Хатиби заявил о начале поставок автомобилей иранского производителя в Россию. По словам топ-менеджера, до конца года автопроизводитель намерен экспортировать в нашу страну около двух тысяч автомобилей.

Речь идет пока только о двух моделях: бюджетном седане ICKO Dena, «срисованной» с Peugeot 405 «сложно сказать какого года», и ICKO Tara. Вторая модель представляет собой перелицованный Peugeot 301 – тоже достаточно старая.

Я потратил полчаса на поиск предложений в разных городах и на разных площадках — ничего не нашел. Впрочем, как и не обнаружил данных о представительстве и дилерской сети Iran Khodro в России. ОТТС на ряд своих моделей (включая Dena) иранский автопроизводитель получил, но было это… в феврале 2017 года.

Первой о начале поставок иранских авто в Россию заявила «Российская газета». Не верить коллегам и, тем более, уважаемым партнерам из соседней страны, у нас нет оснований. Из вышесказанного делаем вывод, что продажи иранских автомобилей в России — дело решенное. И начнутся они, судя по всему, в ближайшее время.

А если не начнутся? Именно поэтому считаю рассказ о «новинках» иранского автопрома на российском рынке преждевременным. Когда они появятся в свободной продаже, вот тогда и поговорим о них более обстоятельно.

А пока сообщаем: две тысячи — это, так сказать, пробный шар. На том же азербайджанском рынке Iran Khodro в год продает 3,5 тыс. машин. Хотя и это очень мало.

Будут ли автомобили из Ирана популярными в России? Будут, если сохранят свою начальную стоимость. По некоторым данным, цены на седан Iran Khodro Dena будут начинаться от 750 тысяч рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий