На заводе Nissan в Петербурге могут наладить выпуск электромобиля «е-НЕВА»

Электромобиль "е-НЕВА" (ENEVA) производства холдинга "Алмаз-Антей"

Пресс-служба АВТОВАЗа распространила релиз, в котором рассказала о встрече президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова с председателем Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России Александром Гуровым. Стороны обсудили перспективы возобновления производства автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, который ранее был передан АВТОВАЗу.

Соколов подтвердил планы АВТОВАЗа начать производство в Санкт-Петербурге во втором полугодии 2023 года сразу нескольких моделей автомобилей Lada (крупноузловая сборка из китайских комплектующих)… Впрочем, это вы уже знаете.

А вот чего вы еще ни от кого не слышали, это то, что АВТОВАЗ рассматривает возможность реализации на площадке в СПБ дополнительных проектов (кроме китайских «Лад» — прим. Carfactum.Ru). Одним из таких проектов может стать разработанный в Санкт-Петербурге концерном ВКО «Алмаз — Антей» электромобиль «е-НЕВА».

Что из себя представляет этот автомобиль?

Элегантный кроссовер «е-НЕВА» (ENEVA) госконцерн «Алмаз-Антей» представил в декабре 2021 года. Публичная премьера рабочего прототипа (он ездит) электромобиля состоялась в середине лета 2022 года с участием главы российского Минпромторга Дениса Мантурова.

Сотрудники Обуховского завода (входит в «Алмаз-Антей») заявили о производстве сразу нескольких модификаций пятидверного кроссовера ENEVA.

Первый промышленный прототип, например, получил электрическую установку, состоящую из двух электромоторов совокупной мощностью 435 л.с. и аккумуляторной батареей емкостью 90 кВтч. Запас хода — до 463 км.

Допускается возможность использования газовой установки с электропередачей (такой автомобиль сможет проехать на одной заправке более тысячи километров). Еще один вариант — электрогазомобиль с газовой топливной системой на 52 литра и аккумуляторной батареей емкостью 70 кВтч. Во втором случае одной зарядке хватит на преодоление 810 км. В дальнейшем возможна установка силовой установки на водороде.

В салоне ENEVA будет установлена цифровая приборная панель и сенсорный экран диагональю 15 дюймов для управления функциями мультимедийной системой. Интеграция со смартфоном, проекционный дисплей, мультифункциональный руль… все, как у взрослых!

По некоторым данным, запуск производства электромобилей «е-НЕВА» в Санкт-Петербурге может произойти в 2024 году. В первый год производства планируется изготовить до 25 тысяч таких машин.

Оцените статью
Добавить комментарий