Неправильно выставил знак аварийной остановки при ДТП. За это могут наказать?

Дорога, поломка, знак аварийной остановки, женщина
Free Stock photos by Vecteezy

Водитель неправильно выставил знак аварийной остановки после аварии. На этот раз пронесло… Но на будущее он все же решил спросить: существует ли штраф за знак аварийной остановки при ДТП — в случае, когда он установлен не по правилам?

Все водители знают, что первым делом после ДТП необходимо включить «аварийку» и выставить знак аварийной остановки. В пункте 7.2 ПДД говорится, что знак «устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и 30 метров — вне населенных пунктов».

За городом соответствовать этим правилам не сложно. А вот в городе…. Так и получается, водители законопослушно ставят на дорогу знак аварийной остановки при ДТП, однако делают это, как правило, неправильно — слишком близко к своей машине. Короче, 15 метрами там и не пахнет…

И ладно, если водитель намеренно не выдерживает указанное в ПДД расстояние. А что если знак будет установлен на расстоянии 14,5 метров от автомобиля? И как потом оправдываться перед автоинспектором, что ты не собирался нарушать?

Некоторые эксперты на полном серьезе советуют водителям при отсутствии рулетки ориентироваться по разметке или бордюрному камню (длина стандартного бордюра составляет один метр). Отсчитываете 15 камней и… еще один — на всякий случай. В этом случае штраф за знак аварийной остановки при ДТП, выставленный неправильно, вам не грозит.

Не надо быть экстрасенсом с ТНТ, чтобы заявить: «гаишника» на месте ДТП меньше всего будет интересовать то, на каком расстоянии вы установили знак аварийной остановки. Однако злоупотреблять тоже не стоит.

В противном случае, вместе со штрафом за нарушение ПДД, которое привело к автоаварии, вы получите еще один… Значит все-таки есть такой штраф?

Есть. И выписан он может быть в нашем случае за «невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием». В части 1 статьи 12.27 КоАП РФ написано, что «невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

И еще одно. Если вместо знака аварийной остановки вы выставите на дороге канистру, домкрат или запасное колесо, будьте уверены: штраф по указанной выше статье вы получите 100%. Наличие знака аварийной остановки сейчас никто не проверяет (даже во время техосмотра), но это не означает, что он не должен всегда находиться в автомобиле.

Оцените статью
Добавить комментарий