Что изменилось в жизни российских водителей 1 января 2023 года

Гостехосмотр

Новый год — это в первую очередь праздник. День надежд, которые иногда (в 2022-м это происходило как никогда часто) превращаются в разочарования. Одним из таких разочарований становятся новые правила и законы для автомобилистов, которые вступают в силу 1 января.

Выросли цены на техосмотр

Итак, с 1 января 2023 года увеличивается стоимость техосмотра в России. Техосмотр легковых автомобилей подорожал 1 января 2023 года в среднем на 57%. Минимальная цену техосмотра, разрешенная ФАС, сегодня составляет 913 рублей.

Что это значит? Цены на ТО не могут быть ниже 913 рублей для легковых автомобилей, 321 рублей — для мотоциклов, 1,56–1,88 тыс. рублей — для автобусов, 0,9–1,96 тыс. рублей — для грузовых автомобилей.

Но в разных регионах цена на техосмотр разная. Самая высокая в Санкт-Петербурге — 1 540 рублей. А вот в Москве решили автомобилистов не «грабить»: в столице техосмотр стоит 913 рублей.

Увеличился размер госпошлин

В России увеличились размеры действующих госпошлин, а также появились новые. Так, за тюнинг автомобиля, установку ГБО, фаркопа или прочее автовладельцам придется заплатить не 800 рублей как прежде, а 2 500 рублей. Госпошлина за изменение конструкции также выросла с 800 до 1500 рублей.

А еще в России появилась госпошлина на выдачу разрешения от ГИБДД на внесение изменений в конструкцию транспортного средства. Она составляет тысячу рублей.

И, наконец, на «Госуслугах» теперь не получится сэкономить 30 процентов при оплате имущественных госпошлин.

Увеличение акцизов на топливо и автомашины

В России увеличился размер акцизов на автомобили и топливо. Для автомобиля с двигателем мощностью свыше 90 л.с. в настоящее время действует акциз в размере 55 рублей за 1 л.с. мощности, с мотором мощнее 150 л.с. – 531 рубль.

Держите ваши денежки…

С 1 января долги по штрафам ГИБДД и другим задолженностям могут списывать с банковских карт и счетов граждан Российской Федерации без оформления бумажных документов.

Все для инвалидов!

Инвалиды или их представители могут подать заявление о компенсации в размере 50% стоимости ОСАГО удаленно.

Оцените статью
Добавить комментарий