Исполнитель знаменитых «Джимхан» Кен Блок погиб в ДТП

Кен Блок на Ралли Орегона, 2007 год
Фото: Jim Culp

Известный американский автогонщик Кен Блок, хорошо известный у себя на родине и далеко за ее пределами благодаря экстремальным «Джимханам» (Gymkhana), погиб в дорожно-транспортном происшествии со снегоходом.

О гибели гонщика первой сообщила пресс-служба гоночной команды Hoonigan Racing Division. На момент гибели в ДТП Блоку было 55 лет.

Кен Блок принимал участие в различных чемпионатах и турнирах по ралли. Больших достижений в официальных гонках он не добился (лучшим его результатом можно считать второе место в американском чемпионате по ралли в 2006 и 2008 годах на Subaru Impreza WRX Sti). Зато Кен Блок был первым американским гонщиком, участвовавшим в чемпионате мира по ралли (лучшее его достижение в WRC – седьмое место в Ралли Мексики в 2013 году на Ford Fiesta RS).

По прямой Блок ездил не очень быстро, зато дрифтовал отменно. Его «Джимхана», в ходе которой он за рулем авто проходил на высокой скорости сложные трассы и препятствия, стала всемирно известной. Каждый новый заезд поклонники спортсмена ожидали с нетерпением, а ролик с очередной «Джимханой» набирал в Интернете миллионы просмотров.

Обстоятельства гибели Кена Блока не раскрываются.

Оцените статью
Добавить комментарий