Наказание, которое грозит за катание на «ватрушке» за авто

Снег, метель, зимняя дорога

В канун новогодних праздников некоторые водители развлекаются тем, что катают своих друзей, прицепившихся сзади к автомобилю на подручных средствах — санях, лыжах, сноуборде или, к примеру, на «ватрушке». Спешим сообщить, катание на ватрушке за авто грозит серьезным наказанием. Каким?

Возьмем последний пример. В конце декабря в Новосибирской области 19-летний водитель автомобиля ВАЗ привязал сзади к машине кресло (мебель) и так возил на нем по автотрассе своего хорошего знакомого. До того момента пока его не остановили сотрудники ГИБДД.

Главное, что надо помнить: катание на ватрушке за авто небезопасно. В КоАП РФ такие забавы однозначно квалифицируются как нарушение ПДД, а сотрудники автоинспекции справедливо привлекут водителя к административной ответственности по части 2 статьи 12.23 КоАП РФ («Нарушение правил перевозки людей»). Наказание — штраф в размере одной тысячи рублей.

Если же в кресле или той же «ватрушке» окажется ребенок, к водителю будет применена часть 3 той же статьи. В этом случае наказание окажется строже — штраф три тысячи рублей.

А если пассажир еще и разобьется: улетит в кювет или попадет под колеса другого автомобиля… Об этом даже писать страшно. Не то, чтобы пугать статьями административного кодекса. Хотя в этом случае вполне можно «накатать» и на кодекс уголовный.

Оцените статью
Добавить комментарий