Водителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонских областей дали льготы

Море, пляж, Херсон

14 декабря 2022 года вступило в силу постановление Правительства России, согласно которому жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей смогут автомобили на учет без уплаты госпошлины. Правило это будет действовать до 1 января 2026 года.

Как сообщает Telegram-канал российской госавтоинспекции, жители новых российских регионов смогут заменить водительское удостоверение без сдачи экзаменов на право управления ТС. В документе также закреплено право этой категории граждан регистрировать автомобиль без прохождения техосмотра.

Важный момент: получить российские права и поставить автомобиль на учет жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей могут в административных столицах других российских регионов.

Ранее МВД РФ опубликовало поправки в ведомственный приказ, которые закрепляют за Донецкой и Луганской народными республиками, Запорожской и Херсонской областями цифровые коды регионов Российской Федерации. Так, за ДНР закрепляется номер региона «80», за ЛНР — «81», за Херсонской областью — «84», а за Запорожской областью — «85». Одновременно с этим из перечня кодов, применяемых на транспортных средствах посольств и консульств, исключаются цифровые коды, закрепленные за ДНР и ЛНР, в связи с принятием этих республик в состав Российской Федерации.

Оцените статью
Добавить комментарий