Узбекский автопром «жалуется» на аномальный спрос и останавливает продажи

2020 Chevrolet Cobalt

Компания UzAuto Motors вышло с обращением к клиентам. Главный его посыл заключается в следующем: «с учетом аномального роста спроса на автомобили в Узбекистане, усугубляемого глобальными вызовами, компания считает правильным решением временно приостановить прием новых заявок на продажу автомобилей Chevrolet Lacetti, Cobalt, Damas и Labo, сосредоточившись на производстве уже предзаказанных автомобилей.

В сложившихся обстоятельствах главным приоритетом UzAuto Motors является исполнение уже принятых на себя обязательств».

Руководство компании выражает уверенность, что в скором времени ей удастся стабилизировать ситуацию и данные модели вновь станут доступны для приобретения.

А что собственно произошло? То, что, в отличие от многих других мировых автопроизводителей, столкнувшихся с проблемами с полупроводниками и логистикой и вынужденных сокращать производство, UzAuto Motors, наоборот, сумела преодолеть все глобальные кризисы без остановки производства, и даже, более того, – с рекордными объемами, увеличением рабочих мест, стартом производства и продаж новых современных моделей.

В это трудно поверить, но в 2022 году компания UzAuto Motors вывела свои заводы на максимальную мощность производства, которая сегодня составляет 300 тыс. автомобилей в год — на 31% больше, чем в прошлом году.

Выглядит странно: компания увеличивает объем производства, при этом заявляет о приостановке приема заказов на наиболее популярные модели. Парадокс?

Получается, что наращивание производства не успевает за аномально высоким спроса на автомобили Chevrolet. Если в прошлом году среднемесячное количество контрактов на приобретение автомобилей Chevrolet составляло 21 тыс. единиц, то только в ноябре текущего года было заключено более 76 тыс. договоров.

Что случилось? Узбеки стали намного богаче? По данным узбекской госавтоинспекции, более 90 000 автомобилей (почти треть годового объема производства), приобретенных в 2022 году, были перепроданы. В стране опережающими темпами растет число… перекупщиков. Согласно исследованиям, число сделок выросло к предыдущему месяцу на 41%, а по сравнению с ноябрем 2021 года — в 2,3 раза. Очевидно, что столь высокая доля «перекупщиков» не могла не сказаться на сроках ожидания обычных покупателей и создала на рынке искусственный дефицит.

Оцените статью
Добавить комментарий