Сотрудникам ГИБДД порекомендовали тактику «эскимо»

ГИБДД

МВД выпустило методические рекомендации для сотрудников ГИБДД, в которых указаны приемы и методы психологического воздействия на водителей в ходе общения с ними инспекторами ДПС.

«Методичка» настаивает на том, что к агрессивному водителю следует применять доказывание, убеждение, внушение, игнорирование и намеренное выделение его положительных качеств. Об этом сообщает «Газета.Ру».

Но самый, пожалуй, эффективный метод воздействия на водителя, который возмущается, «бузит» и вообще ведет себя по-хамски, — метод «эскимо».

Сразу оговоримся: воспользоваться им сможет не каждый. Когда мне в лицо брыжжет слюной откровенный хам, вряд ли я буду с ним вежлив. Тем более, если он виноват, а я наделен властью «карать или миловать».

Между тем, в МВД просят своих инспекторов применять то самое «эскимо» в отношении водителей для снижения словесной агрессии последних. Синоним термина «эскимо» — безмерная вежливость.

Не простая вежливость (здравствуйте, спасибо, будьте добры), а… безмерная. Что это такое?

«Многоуважаемый Иван Иванович, сделайте одолжение, покажите мне ваши права!» Или еще: «Покорнейше прошу снизить немного градус агрессии. Благодарю искренне за ваше расположение и благоразумие»… Ну и так далее в том же духе.

Выглядит так, как будто вы пытаетесь угостить вышестоящего начальника лучшим в мире кофе, только что привезенным специально для него из Бразилии.

Все не так. «Эскимо» — метод психологического воздействия на агрессора, а отнюдь не желание угодить. Говорят, отлично помогает.

А вот если водитель находится в подавленном состоянии, наиболее эффективным методом в разговоре с ним является убеждение. Внушение следует применять дозированно, при том, что водитель не грубит и не сопротивляется. Водителя нельзя игнорировать или заставлять его ждать — это способно вызвать конфликт с водителем.

А еще инспектору ДПС предписывается быть опрятным — подстриженным, хорошо выбритым, в чистой одежде, носимой по уставу.

Оцените статью
Добавить комментарий