«НАМИ» не будет покупать завод Toyota в Петербурге

Завод Toyota, Санкт-Петербург
Завод Toyota, Санкт-Петербург

ФГУП «НАМИ» не рассматривает покупку завода Toyota в Санкт-Петербурге. Это означает, что предприятие, расположенное на южной окраине города, будет законсервировано, а рабочий коллектив уволен.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга, «после остановки производства завод проходит процедуру консервации, однако совместно с петербургским правительством прорабатываются возможные варианты развития производственной площадки».

Завод в Шушарах работал 15 лет. И вот в начале марта пришла весть о том, что выпуск автомобилей Toyota в Санкт-Петербурге приостановлен. В конце сентября Минпромторг объявил, что японский производитель полностью прекращает производство автомобилей на заводе в Петербурге. При этом компания обязалась сохранять послепродажное обслуживание автомобилей Toyota и Lexus, а также поддержку дилерской сети.

Уход из России стоил японскому концерну 97 млрд иен (более $650 млн). В эту сумму вошли расходы на увольнение российских сотрудников. Увольнение рабочих на заводе начались с середины ноября. При этом основная часть работников увольняется по соглашению сторон, а не по процедуре сокращения. Раньше сообщалось, что концерн был готов выплачивать сотрудникам до 12-ти окладов в обмен на их добровольный уход.

А буквально на днях на российский завод концерна Toyota нагрянули: Росгвардия и ОМОН при участии прокуратуры, Ростехнадзора, налоговой и трудовой инспекции. Чего хотели? Провели внеплановую проверку «соблюдения требований налогового, трудового законодательства, а также законодательства об импортозамещении, акционерных обществах, техническом регулировании, промышленной безопасности».

Оцените статью
Добавить комментарий