«Москвич» разъяснил, почему первая модель стала «номером третьим»

Москвич 3
Фото: Пресс-служба «Москвича»

В пресс-службе «Москвича» ответили на самые распространенные вопросы, которые возникают сегодня в обществе по поводу запуска производства новой отечественной линейки автомобилей на бывшем заводе «Рено Россия».

Первый вопрос: почему в названии модели используется цифра (число), а не собственное имя (название чего-либо)? В компании заявили, что это дань традиции. Дело в том, что исторические модели автомобилей марки «Москвич» как раз имели цифровое обозначение.

Так и есть. Вот только первый исторический «Москвич», насколько нам известно, имел обозначение «400» («401» — после модернизации). Почему вдруг новый «Москвич» превратился в просто «3»?

Цифра, как сообщили в пресс-службе «Москвича», указывает на размер автомобиля и его старшинство в модельном ряду. Также в зависимости от версии модели, в названии может быть дополнительный символ. Например, буква «е» указывает на то, что перед вами электромобиль.

Если следовать логике, в линейке «Москвича» могут появиться и «Москвич 1» и «Москвич 2», которые будут либо меньше по габаритам, чем «Москвич 3», либо другого класса — седан, хэтчбек и т. д.

Означает ли все сказанное выше, что новые модели «Москвича» тоже получат цифровые индексы?

Так и есть. Как заявили в пресс-службе автопроизводителя, начиная с «Москвича 3», все будущие модели будут носить цифровые имена.

Оцените статью
Добавить комментарий