Как часто водители сталкиваются с замерзанием аккумулятора зимой?

Аккумуляторная батарея (АКБ)

Спускаешься ясным февральским утром к машине, поворачиваешь ключ в замке, «пых-пых-пых» и… ничего. Бывает и хуже — вообще ничего… Но это немного другое. Сегодня мы поговорим о замерзшем аккумуляторе. С вами такое было?

Эксперты платформы «Авито Авто» провели опрос среди шести тысяч автовладельцев из разных регионов России, пытаясь выяснить, как часто автовладельцы в стране сталкиваются с замерзанием аккумулятора.

На самом деле, замерзший аккумулятор в холодной России — не такое уж частое явление. Согласно результатам опроса, только 11% водителей сталкивались с этим явлением по несколько раз за зиму. Столько же заявили, что сталкивались с такой ситуацией только один раз за все время владения автомобилем.

У 26% автомобилистов аккумулятор замерзает, но редко — не каждую зиму. 38% опрошенных водителей никогда не сталкивались с замерзанием аккумулятора в холодное время года.

Эксперты «Авито Авто» выяснили: чаще всего с замерзанием аккумулятора сталкиваются водители из Екатеринбурга (здесь с замерзанием аккумулятора каждую зиму по несколько раз сталкиваются 20% респондентов), Новосибирска (17%), Перми (16%) и Челябинска (15%).

Как избежать ситуаций, когда двигатель автомобиля не заводится зимой из-за разрядившегося аккумулятора? Ответ прост: надо просто вовремя производить его замену — старого на новый (гарантийный срок эксплуатации аккумулятора составляет 3-5 лет).

Если аккумулятор разрядился на морозе, его можно «прикурить» от другого автомобиля, соединив проводами батареи двух машин, использовать пускозарядное устройство либо отогреть аккумулятор домашних условиях, поместив его в прохладную либо чуть теплую воду.

Если автомобиль долгое время стоит на морозе, следует время от времени спускаться к нему, заводить мотор и дать ему поработать некоторое время. Также нелишним будет на ночь утеплять машину автоодеялом или использовать термокейс для аккумулятора. Наконец, рекомендуется возить с собой пускозарядное устройство и клеммы для подключения к аккумулятору другого автомобиля.

Оцените статью
Добавить комментарий