Стрелял по стеклам автобуса из рогатки. Что будет, если поймают?

Разбитое стекло

Некоторые наши граждане развлекаются тем, что стреляют по пивным банкам из рогатки, несознательные и неадекватные — по стеклам проходящего мимо транспорта. На примере одного из таких граждан расскажем, что можно получить за стрельбу из рогатки по стеклам автобуса (трамвая, троллейбуса, электрички).

Итак, на днях Псковский городской суд провозгласил приговор по уголовному делу в отношении жителя города Пскова, который недалеко от привокзальной площади областного центра, находясь в машине с друзьями, зачем-то «пальнул» из рогатки в проезжающий мимо пассажирский автобус.

Никто из пассажиров автобуса не пострадал, общественный транспорт «отделался» разбитым стеклом. По всей видимости, гражданин с рогаткой особо не скрывался — нашли его быстро. Был суд, который предъявил ему обвинение в хулиганстве с применением предмета, используемого в качестве оружия. Наказание по части 2 статьи 213 УК РФ — два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Скажете, чересчур строго? На самом деле, по этой статье можно было получить и больше: «штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до семи лет».

Почему не отделался штрафом или принудительными работами? Видимо, потому, что ранее он уже был судим. Почему не дали по максимуму? Семь лет за разбитое стекло? Это уж слишком…

Оцените статью
Добавить комментарий