Сколько в России автосалонов по продаже китайских автомобилей?

Дилерский центр Omoda

Не трудно догадаться, что количество автосалонов китайских марок в 2022 году увеличилось. Как сильно? Значительно. Речь идет как о новых автоцентрах, так и о существующих, решивших отдать часть своей территории китайским автомобилям или перепрофилированных на продажу китайских машин.

Если внимательно почитать аналитический обзор «Открытия Авто» (автомобильный департамент банка «Открытие»), можно сделать вывод: новые автоцентры, специализирующиеся на продаже китайских автомобилей, растут в России как «грибы после дождя». Причем, независимо от погоды и времени года…

Сегодня в стране насчитывается 936 автосалонов китайских марок, из них 300 штук появились только в этом году (185 автоцентров — с июля по ноябрь).

Активнее других над увеличением числа дилеров в городах России в 2022 году работала компания Chery. Лидером по этому показателю стал бренд Exeed – 48 новых дилеров. Чуть меньше у Omoda – 47 штук. Дилерская сеть материнской марки (Chery) приросла 42 новыми салонами. Всего у Chery (и ее дочерних брендов) в России 167 дилерских центров.

За 10 месяцев 2022 года дилерская сеть китайской компании Geely увеличилась на треть. Только в этом году в стране открылись 44 автосалона этой марки, большая их часть — осенью. Всего у Geely в России 133 дилерских центра.

В последнее время мы редко пишем о продукции китайской компании FAW в России, между тем, на данный момент у этой марки насчитывается 102 салона — 41 шоу-рум открылся в 2022 году.
Не отстает от «соотечественников» Changan. Марка с начала года открыла в России 26 автоцентров. Всего у «Чангана» в нашей стране 100 дилерских центров.

А вот марка Haval, имеющая в России собственный завод по производству автомобилей (причем, в отличие от многих других, действующий), не спешит расширять дилерскую сеть. Так, в 2022 году в стране открылись только 10 новых автоцентров Haval. Их общее количество в России составляет 118.

Другие китайские марки пока отстают. Так, новые для нашей страны бренды Voyah и Skywell открыли этой осенью по три салона, марка GAC – один салон.

Оцените статью
Добавить комментарий