ЛДПР предлагает отказаться от мобильных камер фиксации нарушений

Фото и видеосъемка (камера)

Фракция ЛДПР в Государственной Думе РФ разработала проект закона, который регламентирует отказ от использования мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД. Готовый документ направлен в правительство для получения отзыва.

Как сообщил в своем Telegram-канале депутат Ярослав Нилов, в случае принятия поправок в Кодекс об административных правонарушениях данные, которые были получены с нестационарных (мобильных) комплексов фото- и видеофиксации, не будут считаться основанием для автоматического привлечения водителей к административной ответственности.

В пояснительной записке авторы законопроекта в качестве обоснования своего желания отменить мобильные камеры называют то, что они по большей части не борются с аварийностью на дорогах, а устанавливаются на участках, где нарушения ПДД происходят чаще всего. Кроме того, их часто устанавливают неправильно — некорректно по отношению к дороге, из-за чего искусственно завышается показатель погрешности.

Интересная деталь: ранее тот же депутат Нилов говорил о том, что не против применения мобильных камер фиксации нарушений ПДД. Но и тогда он настаивал на том, чтобы материалы с переносных комплексов использовались исключительно для проведения дополнительных проверок и не могли быть основанием для автоматического привлечения водителей к ответственности.

Оцените статью
Добавить комментарий