Дрифт во дворе или какие статьи закона я нарушил?

Дрифт

Кто-то из жителей многоэтажки на Ленинском проспекте в Москве снял видео о том, как на площадке во дворе дрифтует неизвестный на «шестерке» (ВАЗ-2106). По всей видимости, одной лишь съемкой граждане, разбуженные ночью ревом мотора и визгом покрышек, не ограничились — позвонили в полицию. Вопрос: есть ли у ГИБДД методы против Кости Сапрыкина… в смысле, ночного дрифтера? Существует ли вообще наказание за дрифт?

На самом деле, сам по себе дрифт, если он осуществляется на площадке без разметки (разделения по проезжим частям) не является нарушением ПДД. Я так понимаю: дрифтовать можно даже на дороге, если не заезжать на встречную полосу и не создавать помех для других участников дорожного движения.

Между тем, в соцсетях пишут, что водителя-спортсмена привлекли к ответственности сразу по нескольким статьям административного кодекса. Но еще до этого сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве провели проверку по указанному в публикации факту и на улице Островитянова взяли дрифтера «под белые рученьки».

Пишут, что 18-летний гражданин нарезал круги на машине с отсутствующим глушителем. А это означает, что местные власти могут предъявить ему нарушение тишины и, возможно, повреждение городского имущества (если оно имело место). Что касается ГИБДД… Наказание за дрифт возможно — был бы повод. В сообщении говорится о составлении в отношении водителя сразу четырех протоколов:

по статье 12.7 часть 1: «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)». Наказание — административный штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

по статье 12.5 часть 1: «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена…». Наказание — предупреждение или административный штраф в размере пятисот рублей;

по статье 12.8 часть 3: «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния». Наказание — административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или административный штраф (на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест) в размере тридцати тысяч рублей;

по статье 12.37 часть 2: «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует». Наказание — административный штраф в размере восьмисот рублей.

Вывод

Если бы этот чувак тренировался днем и подальше от людских глаз (хотя само по себе наличие видео не может являться причиной для привлечения его к административной ответственности), если бы имел права и все необходимые документы на машину (включая ОСАГО), если бы оттюнинговал свою «шестерку» по правилам и зарегистрировал изменения по закону, если бы не пил перед тем, как садиться за руль, в этом случае ни один «гаишник» к нему не придрался бы. Даже если захотел бы — с видео или без него.

Оцените статью
Добавить комментарий