В 2023 году Московский скоростной диаметр станет платным для «чужих»

Московский скоростной диаметр (МСД)
Фото: Mos.Ru

Со 2 января 2023 года проезд по Московскому скоростному диаметру (МСД) станет платным. Но не для всех, а лишь для транзитных автомобилей. Проезд для их владельцев будет составлять 950 рублей. И опять же — не для всех…

Главное: автомобилисты, проживающие в Москве и Московской области, платить за проезд по МСД не будут. Но и «чужие» (транзитный транспорт) смогут сэкономить, если не воспользуются любым въездом на МСД и съездом с него в течение двух часов или не пересекут границ ЦКАД в течение 24 часов. Следить за этим будут комплексы фотовидеофиксации.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, МСД рассматривается в первую очередь как внутригородская магистраль для жителей Москвы и Московской области.

Бесплатный проезд сохранится для легковых автомобилей с номерами Москвы и Московской области, наземного городского транспорта с номерами Москвы и Подмосковья, таксомоторов, имеющих лицензии на работу в Москве и области, а также для междугородних автобусов. Транзит грузового транспорта без пропуска будет запрещен.

Оплатить проезд по МСД те, кого это касается, можно будет с помощью сайта или транспондера, а также через приложение «Парковки России».

Напоминаем, что Московский скоростной диаметр призван объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды. Основной участок (СВХ) был открыт в сентябре 2022 года, южный (ЮВХ) пока не открыт — его запуск запланирован на 2023 год. Всего на МСД будет 14 развязок, позволивших улучшить транспортную доступность 48 районов Москвы, в которых проживают более 4,5 млн человек. Она также должен разгрузить участки Садового кольца, Третьего транспортного кольца и МКАД.

Оцените статью
Добавить комментарий