В 2023 году появится единый полис ОСАГО для России и Белоруссии

Полис ОСАГО
Фото: Фотобанк Moscow-Live

В 2023 году в России и Белоруссии будет действовать единый полис ОСАГО. Депутаты Парламентского собрания Союза России и Белоруссии одобрили проект концепции закона «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства».

Как говорится в сообщении пресс-службы парламента Союзного государства, проект концепции согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Подготовку и внесение на рассмотрение Парламентского собрания проекта модельного законодательного акта планируется осуществить до конца 2022 года. Последующее приведение национального законодательства в соответствие с модельным законом с выходом на единый страховой полис планируется к середине 2023 года.

Как пишут «Известия», идею создания единого полиса ОСАГО российские эксперты считают вполне логичной. Появление единого полиса ОСАГО позволит водителям обеих стран сэкономить на том, что им не придется дополнительно оформлять «Зеленую карту» при въезде в соседнее государство.

На самом деле, окончательный и бесповоротный переход на единый полис ОСАГО может занять несколько лет. Для этого потребуется привести в соответствие законодательства обеих стран — как в области обязательного страхования автогражданской ответственности, так и связанной с ней нормативной базы.

Тем не менее, на первом этапе создания единого полиса ОСАГО для России и Белоруссии радикального изменения страхового законодательства обеих стран не будет — достаточно будет «точечных изменений» в законах.

Предполагается, что в следующем году у белорусов и россиян появится возможность приобретать национальный полис «автогражданки» с расширением на другую страну — по его желанию. То есть, появятся как бы две разновидности полиса ОСАГО — обычного и расширенного. Последний будет действовать в своей стране, но с ним также можно будет ехать в соседнюю.

Как заявили в Союзном парламенте, стоимость единого полиса ОСАГО для граждан России и Белоруссии будет одинаковой. Однако назвать конкретные суммы авторы идеи пока не могут.
Принцип формирования цен на ОСАГО в России и ОСГО в Белоруссии примерно одинаковый. Но цены на «автогражданку» в Белоруссии ниже. Если при расчете ОСАГО будут учитывать российские нормативы и методики, стоимость «автогражданки» для белорусов вырастет.

Оцените статью
Добавить комментарий