Установка шин не по сезону. Штраф будет или нет?

Шины Nokian Hakkapeliitta
Шины Nokian Hakkapeliitta

Российские СМИ сообщили о том, что в МВД возобновилась работа над Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация автомобилей. Началась она еще в 2020 году, но только сейчас разработчики увидели «свет в конце тоннеля». Недавно правительство сняло запрет на внесение изменений в ПДД и приложения к нему. А если так, уже в 2023-м в России начнут штрафовать за зимние шины и летом и летние — зимой.

А еще — за управление транспортными средствами с неработающей антиблокировочной системой тормозов, нештатными ксеноновыми или светодиодными лампами в фарах.

Как сообщил «Коммерсантъ», МВД передало новую редакцию Перечня неисправностей в Аналитический центр при правительстве РФ. Если нововведения будут приняты, за «неправильные» шины начнут штрафовать по статье 12.5 КоАП РФ.

Итак, с декабря по февраль в России нельзя будет ездить на летней «резине», а с июня по август — соответственно на зимней. Первое ограничение будет действовать для водителей легковых автомобилей (категория М1) и легких грузовиков (N1), второе — для всех категорий ТС.

Возникает вопрос: если я живу в Сочи, зачем, простите, мне покупать шипованную резину? И, наоборот, какой смысл ограничивать запрет зимними месяцами в Якутии, где зима начинается задолго до декабря, а заканчивается отнюдь не в марте.

Все продумано: разработчики нормы разрешат регионам самостоятельно устанавливать сроки обязательной смены шин.

Зачем вообще прописывать этот пункт в ПДД? Неужели водители настолько глупы, что сами не поймут, когда ставить сезонную «резину»? Дело в том, в техрегламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» такой норматив (переобуваться в обязательном порядке при смене сезона) существует. А раз есть правило, должны быть санкции за его нарушение.

Я не сомневаюсь, что «неправильная» резина попадет в список неисправностей, запрещающих эксплуатацию ТС. А значит, за это можно будет наказывать. Но заниматься этим сотрудники ГИБДД, скорее всего, не будут. Не очевидно и слишком хлопотно…

Оцените статью
Добавить комментарий