Уверены ли вы в том, что хорошо знаете ПДД?

Правила дорожного движения (ПДД)

Вспомните, когда вы в последний раз перечитывали «настольную книгу водителя» под названием «Правила дорожного движения (ПДД)? Не можете вспомнить? А если я сейчас спрошу у вас: уверены ли вы в том, что хорошо знаете ПДД, наверняка большинство из вас ответит утвердительно.

Ну, не вы один такой… Сотрудники сервиса проверки истории автомобилей «Автотека» провели опрос среди российских водителей (всего в опросе приняли участие 5,5 тыс. человек из разных регионов страны). В результате они выяснили, что 94% уверены в том, что они хорошо знают ПДД.

Правда, уверенность большинства из тех, кто ответил на вопрос утвердительно, не является абсолютной. Так, ответ «определенно уверен» выбрали 43% из числа тех, кто считает, что знает ПДД. За менее категоричное «скорее, уверен» проголосовал 51% опрошенных.

Можно предположить, что мужчины чаще заявляют о том, что они уверены в чем-то, включая и знание ПДД. И даже не потому, что уверены в этом, а потому, что им стыдно признаться в обратном. Так или иначе, 47% мужчин определенно уверены, что знают ПДД. Среди женщин таких меньше — 39%.

Почему люди, не читая ПДД, уверены в своих знаниях Правил? Чаще всего потому, что они каждый день проверяют теорию на практике. Не трудно догадаться, что уверенных в том, что они знают ПДД (определенно уверены), больше среди тех, кто водит автомобиль на постоянной основе. Так и есть: среди опрошенных, которые садятся за руль ежедневно, этот вариант ответа выбрали 53%. Среди тех, кто водит авто несколько раз в неделю таких набралось 36%. Наконец, уверенных среди тех, кто водит несколько раз в месяц – всего 18%.

Водителей, которые не сомневаются в своих знаниях ПДД, больше всего оказалось в Волгограде. 61% жителей этого города, управляющих автомобилем, заявляют, что определенно уверены в своих знаниях ПДД (скорее, уверены – 37%). Чуть меньше количество тех, кто абсолютно уверен в том же самом — в Нижнем Новгороде и Челябинске — по 52%.

Оцените статью
Добавить комментарий