Полигону АВТОВАЗа «Сосновка» присвоено имя Анатолия Акоева

Анатолий Акоев, АВТОВАЗ

Испытательному полигону АВТОВАЗа в селе Сосновка, расположенному к северу от Тольятти, присвоено имя бывшего начальника управления дорожных испытаний и доводки автомобилей Анатолия Акоева. Анатолий Михайлович проработал на волжском предприятии с 1968 по 2009 годы.

Как сообщает пресс-служба АВТОВАЗа, Анатолий Акоев родился 5 марта 1943 года (умер 6 февраля 2019 года) в селе Раздольстрой Краснодарского края. После окончания Челябинского политехнического института он работал на Горьковском автозаводе, а в 1968 пришел на Волжский автозавод, где занимался адаптацией автомобилей «Фиат-124» (будущий ВАЗ-2101) к российским условиям эксплуатации.

Акоев на протяжении двух десятков лет возглавлял управление дорожных испытаний и доводки автомобилей. Он принимал участие в испытаниях практически всех моделей автомобилей ВАЗ (Lada) в различных климатических условиях — от Каракумов до Полюса холода.

Анатолий Акоев был одним из инициаторов строительства автополигона в Сосновке. Собственно он являлся разработчиком проекта и руководил строительством объекта.

Скоростное кольцо (полигон) «Сосновка» протяженностью 10 километров был открыт в 2001 году. Оно оборудовано параболическими виражами, преимущество которых состоит в том, что на них на автомобиль не действуют боковые силы и машина может безопасно проходить повороты со скоростью более 200 км/ч.

Кроме трека на полигоне есть также внедорожная трасса, брод, щебеночная дорога и участки с комплексом искусственных неровностей, специальная трасса для оценки устойчивости и управляемости. Часть дорог изолирована от воздействия внешней среды для повышения точности результатов испытаний.

Зимой одна из грунтовых дорог на полигоне имени Анатолия Акоева заливается льдом, превращаясь в трассу, на которой проходит традиционная синхронная Гонка Чемпионов. Она также известна любителям автоспорта под названием «Рождественская гонка».

Оцените статью
Добавить комментарий