Водительское удостоверение вновь может измениться

Водительское удостоверение (права)

На Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов появился документ под названием «О внесении изменений в приложения N1 и N3 к приказу МВД России от 13 мая 2009 года N365 «О введении в действие водительского удостоверения». О чем идет речь?

Речь идет о проекте ведомственного приказа (МВД РФ), который предполагает убрать с бланка водительского удостоверения расположенный на его обратной стороне штрих-код. Оказалось, что он больше не нужен.

Как говорится в пояснительной записке, при оформлении водительского удостоверения исключается необходимость формирования штрих-кода на оборотной его стороне в связи с тем, что ‎в настоящее время данный штрих-код не используется для считывания информации.

В настоящее время документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу. Если все пройдет гладко, приказ МВД вступит в силу 1 марта 2023 года.

А зачем вообще был нужен штрих-код в правах? Говорят, что он помогал бороться с липовыми правами. А еще, если мне не изменяет память, они хотели «засунуть» в права микрочип.

Оцените статью
Добавить комментарий