Новый порядок освидетельствования водителей на алкоголь. Что изменилось?

Пьяный водитель, алкоголь

На Едином интернет-портале правовой информации неожиданно появился новый, важный для водителей документ: Постановление Правительства РФ N1882 от 21 октября 2022 года, определяющее порядок освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Вопрос: чем «Мишустину и Ко» не понравился текущий документ, действующий с 2016 года? Объяснение пришло в результате простых логических рассуждений. Новый порядок освидетельствования водителей на алкоголь, как говорится в документе, будет действовать в течение шести лет. Из этого можно сделать вывод, что действующий документ просто-напросто устарел.

Кстати, новый порядок проверки водителей на алкоголь вступит в силу только 1 марта 2023 года. За это время мы перечитаем его еще не раз и, возможно, сможем найти отличия. А сделать это не так просто.

Читаем: измерение выдыхаемого воздуха должно проводиться только в присутствии двух понятых или под видео. А раньше было иначе? Оказывается, в действующем документе запись этой процедуры на видео не предусмотрена. Но, насколько мне известно, «гаишники» ее используют повсеместно. А все потому, что такое право им дает КоАП РФ (часть 2 статьи 27.12 КоАП РФ).

Такая же история — в отношении обязанности сотрудника ГИБДД провести освидетельствование водителя на состояние алкоголя в случае ДТП, в котором есть пострадавшие.

Как и прежде, симптомами опьянения признаются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или несоответствующее обстановке поведение. В свою очередь, доказательством опьянения, как и раньше, является показание прибора более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

В части III постановления приводятся причины, согласно которым автоинспектор имеет право отправить водителя на медосвидетельствание. Они также остались неизменными.

В предыдущей редакции совсем иначе выглядит пункт 2 части I «Общие положения». В новом документе указывается, что порядок привлечения двух понятых или видеофиксация распространяется также на водителей МЧС, Вооруженных сил РФ и Росгвардии.

Оцените статью
Добавить комментарий