Льготные автокредиты станут доступны военным, полицейским и пенсионерам

Договор, документ, соглашение, кредит, страховка

Вице-премьер Правительства РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров, общаясь с журналистами, заявил, что в России будет расширен набор категорий граждан, которые имеют возможность воспользоваться государственной программой льготного автокредитования. Еще до конца 2022 года льготный автокредит также смогут получить пенсионеры, военнослужащие и работники правоохранительных органов.

Ранее предложение расширить действие программы поддержки спроса на автомобили на новые категории граждан сделал президент АВТОВАЗа Максим Соколов. Сегодня Мантуров подтвердил это решение. Осталось доработать отдельные нормативные акты.

А как насчет дополнительного финансирования на реализацию госпрограммы? На это можно не надеяться.

«Коллеги сейчас подготовят окончательные предложения, — сказал Мантуров. — То есть это в рамках текущего бюджета и тех объемов, которые были уже ранее приняты».

Напомним, в этом году на реализацию программ льготного автокредитования и лизинга выделено 20,7 млрд рублей. Воспользоваться предложением могут семьи с несовершеннолетними детьми (хотя бы с одним), медработники, учителя, водители, для кого новое авто станет первым, и те, кто готов сдать в «Трейд-ин» автомобиль старше шести лет при условии, что они владели им не менее года.

Купить по льготному автокредиту можно любой автомобиль Lada, а также ГАЗ или УАЗ стоимостью до двух миллионов рублей. А вот на электромобили Evolute и вовсе действует повышенная скидка в размере 35% от стоимости авто, но не более 925 тыс. рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий