За царапину на парковке платить не будут. Новое в ОСАГО

Парковка

Начнем с примера. Два автомобиля стоят рядом на парковке. Водитель одного из них неаккуратно открыл дверь и задел дверью другой. Заплатят ли по ОСАГО владельцу пострадавшего авто?

Чтобы страховая компания заплатила по ОСАГО водителю, автомобиль которого был поврежден, надо, во-первых, чтобы у виновника происшествия был полис «автогражданки». Но это не самое главное. Важно, чтобы автомобили (один из автомобилей) в момент контакта участвовали в дорожном движении — находились в движении. Как участвуют в дорожном движении два автомобиля, которые стоят рядом, «прислонившись» друг к другу боками? Никак. И что это означает?

Пленум Верховного суда Российской Федерации по итогам заседания 18 октября 2022 года подготовил проект постановления с разъяснениями по ОСАГО. После того как его опубликуют, все сразу станет ясно: взыскать по договору ОСАГО вред за царапину на автомобиле от открытой двери припаркованного автомобиля не получится.

Агентство РИА Новости приводит фрагмент текста документа, в котором говорится следующее:

«Вред, причиненный эксплуатацией оборудования, установленного на транспортном средстве, и непосредственно не связанный с участием транспортного средства в дорожном движении (например, опорно-поворотным устройством автокрана, бетономешалкой, разгрузочными механизмами, стрелой манипулятора, рекламной конструкцией на автомобиле), а также в результате открытия двери припаркованного транспортного средства, не относится к случаям причинения вреда собственно транспортным средством».

Страховой случай будет признан таковым, если он наступит при непосредственном использовании машины как транспортного средства — при движении на дорогах, во дворах, парковках и других территориях, на которых имеется возможность проезда транспортного средства.

Вернемся к примеру, описанному выше. Рассчитывать на получение возмещения по ОСАГО в случае, если дверь вашей машины поцарапали дверью другой машины на парковке, не следует.

И что делать в таких случаях? Вопрос сложный. Либо вы разбираетесь с неаккуратным водителем на месте, либо вызываете полицию (в случае агрессии в ваш адрес), либо подаете на него в суд.

Но чаще всего водителю пострадавшего авто приходится лишь смириться с произошедшим. А все потому, что водители-вредители в таких ситуациях редко проявляют благородство и с места происшествия уезжают.

Оцените статью
Добавить комментарий