Завод «Ниссан» в Петербурге могут передать китайцам

Логотип Nissan (Nissan logo)

На заводе «Моторинвест» в Липецкой области прямо сейчас собирают электрический седан Evolute I-Pro, в основании которого лежит модель Dongfeng. В Москве до конца этого года начнут выпускать… «Москвичи» на базе моделей от JAC. Угадайте, что начнут производить на национализированном заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге в случае, если он не будет законсервирован?

Угадать конкретного «игрока» будет затруднительно. При этом практически стопроцентным попаданием станет ответ «это будет китайский бренд». На данный момент конкретного решения по поводу того, что делать с активами «Ниссана» после его ухода из России, нет. Есть неназванный источник, который нашептал корреспонденту «Ведомостей» на ушко слово из трех букв — FAW.

По утверждению газеты, план, при котором завод Nissan в Санкт-Петербурге сохранит работоспособность, предполагает привлечение китайского инвестора при посредничестве российского «КамАЗа». И в качестве наиболее веротяного претендента рассматривается китайский автоконцерн FAW.

Предположим, это будет FAW. Главный вопрос: когда предприятие возобновит работу. Хотелось бы побыстрее — с учетом того, что рабочий коллектив «Ниссан Мануфэкчуринг Рус» до сих пор не распущен, при том, что завод стоит.

Компания Nissan Motor продает Минпромторгу в лице ФГУП «НАМИ» свои активы в Санкт-Петербурге и Москве за символическую плату — 1 евро с возможностью обратного выкупа в будущем. Руководство компании уже признало убыток в размере $686 млн, который она понесла, уйдя из России.

Оцените статью
Добавить комментарий