«Паутина» накрыла всю страну. Чего ждать?

Дорожная камера

Заместитель начальника Главного управления ОБДД МВД РФ Ленар Габдурахманов в кулуарах Х международной специализированной выставки «Дорога 2022» в Казани заявил о том, что система «Паутина», предназначенная для поиска угнанных автомобилей, заработала по всей стране.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на слова Габдурахманова, 30 сентября был введен в эксплуатацию заключительный субъект РФ. Высокопоставленный полицейский подчеркнул при этом, что речь пока не идет о новых субъектах Российской Федерации — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Их подключат позже.

Система «Паутина» состоит из двух отдельных элементов. Один из них мониторит дорогу и фиксирует объекты на дороге, другой как раз занимается розыском похищенных транспортных средств.

«Паутина» проявила себя как очень эффективное средство по борьбе с лицами, которые совершили преступления, и, конечно, по профилактике нарушений ПДД», — подчеркнул замначальника ГУОБДД МВД.

Привлечение новых возможностей, связанных с поиском на дорогах страны угнанных авто, — это, конечно, здорово. Хотя и не факт, что угонщики будут настолько непредусмотрительны, что станут разъезжать по стране на машине с оригинальными номерами.

Другой вопрос, который сегодня волнует многих в России: не может ли система «Паутина» быть задействована в поиске уклонистов от мобилизации? Прямой и честный ответ от представителей ГУОБДД мы вряд ли получим. Но вполне можем предположить, что с этой задачей она справится не хуже, чем с поиском угнанных машин.

Оцените статью
Добавить комментарий