Как сейчас наказывают водителей электросамокатов за нарушение ПДД?

Самокат Яндекса

В СМИ и соцсетях часто можно увидеть утверждения, что водители электросамокатов и моноколес, пока последние еще не введены в ПДД как отдельный вид транспорта, не могут быть наказаны за нарушения на дороге. Это правда?

Нет, не правда. Да, буквально только что электросамокаты, гироскутеры, сегвеи и моноколеса получили в ПДД официальный статус средств индивидуальной мобильности. Однако до того, как это положение вступит в силу (1 марта 2023 года), пользователи этих устройств будут приравниваться к пешеходам. А значит, к ним применяются виды наказания, указанные в статье 12.29 КоАП РФ («Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения»).

Как нам сообщили знающие люди, в настоящее время к нарушителям на электросамокатах применяются части 2 и 3 указанной выше статьи.

В первом случае «нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей».

Во втором случае «нарушение ПДД лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей».

А как будут наказывать электросамокатчиков после вступления в силу новой редакции ПДД? До того, как соответствующие статьи не появятся в КоАП РФ, — никак. Вернее, так же, как и сегодня.

Оцените статью
Добавить комментарий