Внимание, пассажир! Новый порядок остановки автомобилей перед общественным транспортом

Автобус в Москве
Фото: mos.ru

Новыми Правилами дорожного движения (ПДД) в России изменяется порядок остановки автомобилей перед маршрутными транспортными средствами в ряде случаев, в частности, автобусами, оборудованными табло «Внимание, пассажир!»

Напоминаем, 6 октября Правительство России опубликовало Постановление N1769, утвердив большой перечень изменений в Правила дорожного движения (ПДД). Сразу предупредим автомобилистов: они вступят в силу 1 марта 2023 года. Таким образом, у вас еще есть полгода, чтобы ознакомиться с ними.

По тем Правилам, которые действуют в настоящее время, «водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней».

Новой версией ПДД в пункт 14.6 добавлен новый абзац, который звучит следующим образом:

«В случае если на таком стоящем маршрутном транспортном средстве включено световое табло «Внимание, пассажир!», водитель, приближающийся сзади, должен остановиться перед разметкой 1.17.2, а при ее отсутствии — перед маршрутным транспортным средством, не создавая помех пешеходам, осуществляющим посадку и высадку с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней. Начинать движение разрешается только при отсутствии пешеходов на проезжей части и после выключения светового табло «Внимание, пассажир!» (напомним, 1.17.2 — это желтая зигзагообразная разметка).

Изменения в ПДД коснулись также и самого определения «маршрутного транспортного средства». В новой редакции Правил

«маршрутное транспортное средство» — это транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), используемое при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа в соответствии с законодательством Российской Федерации об организации регулярных перевозок и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

Оцените статью
Добавить комментарий