СИМ и новые знаки. В Правительстве утвердили изменения в ПДД

Новый дорожный знак платной парковки

Правительство Российской Федерации утвердило изменения в Правила дорожного движения (ПДД). Нововведения коснулись средств индивидуальной мобильности, дорожных знаков и парковок.

СИМ

Наконец-то, электрические самокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства для передвижения получили официальный статус – все они являются средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Согласно Правилам перемещаться на СИМ можно по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам со скоростью не более 25 км/ч. При этом масса такого СИМ не должна превышать 35 кг.

А если он весит 40 кг? На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог, максимальная скорость движения на которых ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Но делать это можно будет только лицам, достигшим 14-летнего возраста. Самокат или другое устройство, которое движется по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками. Эти знаки относятся к разрешению, ограничению или запрету перемещения на СИМ в тех или иных зонах. Решение об установке знаков будут принимать местные власти в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры.

Важная деталь: при движении по тротуарам и пешеходным дорожкам пешеходы всегда имеют приоритет в движении. Водители СИМ должны рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователи гироскутеров, сегвеев и аналогичных устройств должны спешиваться.

Важно: статус СИМ не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, которые пользуются ими, как и прежде приравниваются к пешеходам.

Другие изменения в ПДД

Постановлением Правительства РФ вводится полный запрет на движение, остановку и стоянку ТС на направляющих островках и островках безопасности. По мнению чиновников, такая мера должна улучшить видимость на дорогах и повысить безопасность движения.

Утверждены два новых дорожных знака. Один из них обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов. Последний знак не запрещает движение автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов.

Кроме того, изменилось начертание знаков платной парковки и парковки для инвалидов. В первом случае к традиционной букве «P» на синем фоне добавится изображение монет. Во втором случае рядом с буквой «P» появится стилизованное изображение инвалида-колясочника.

Некоторые водители пишут, что уже видели такие знаки на дорогах страны. Все верно: их стали использовать еще в 2017 году в качестве эксперимента в некоторых городах страны, включая Москву и Санкт-Петербург.

Еще одно изменение в ПДД касается визуального разделения зон платной и бесплатной парковки. После опубликования постановления правительства зоны платной парковки будут обозначаться синими линиями, а бесплатной – белыми. Это должно помочь автолюбителям быстрее ориентироваться при выборе парковочного места.

И, пожалуй, самое главное: изменения в ПДД (ознакомиться с полным списком изменений можно в тексте Постановления N1769 от 6 октября 2022 года) вступят в силу 1 марта 2023 года.

Оцените статью
Добавить комментарий