В Госдуме предложили изымать автомобили у граждан, сбежавших за границу

Граница, пограничный переход
Фото: Wikimedia Commons | Лицензия: CC BY-SA 2.0

Во дворе моего дома вот уже третий год стоит без движения автомобиль. Как можно наказать его хозяина? Никак, если автомобиль стоит по правилам, никому не мешает, укомплектован и номера на месте. А если такой же автомобиль оказался поблизости от госграницы России?

«Дурацкий вопрос?» — скажете вы. А вот депутат Госдумы Олег Морозов («Единая Россия») считает, что в законодательство требуется ввести изменения, которые позволят изымать автомобили у граждан, покинувших Россию и бросивших свои автомобили на границе.

А еще раньше информагентства опубликовали слова спикера Госдумы Вячеслава Володина, который предложил подумать о судьбе брошенных на границах автомобилях.

Пока Володин думает, Морозов настаивает на «срочном внесении изменений в законодательство, позволяющие принимать решения о передаче в государственную собственность транспортных средств, не востребованных в течение, например, месяца после пересечения владельцем границы».

Депутат предлагает сделать так, чтобы собственник лично предъявлял права на автомобиль, оставленный им на границе. Это как раз и позволит изымать брошенные транспортные средства. По мнению Морозова, разработкой такой меры должно заниматься правительство.

А что по этому поводу думают на «самом верху»? Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами заявил, что ничего подобного (инициативу изымать автомобили уехавших за рубеж) в Кремле не обсуждалось.

«Мы не знаем деталей, мы не знаем аргументации и всего остального, — сказал он. — Ничего не можем сказать пока».

Российское законодательство, между тем, позволяет изымать брошенные автомобили в случае если в полицию или органы местного самоуправления подано соответствующее заявление и в течение полугода владелец брошенного авто так и не был найден (см. статью 228 ГК РФ).

Ключевым словом в предыдущем предложении было слово «брошенный». Обычно под таким подразумевается разукомплектованная машина без номеров. А если она в порядке и стоит во дворе приграничного населенного пункта? На каком основании ее следует считать брошенной? Смущает еще и то, что в федеральном законодательстве нет нормы, определяющей, какой автомобиль считается брошенным (разукомплектованным).

С моей точки зрения, предложение отбирать брошенные на границе автомобили у покинувших Россию граждан не выдерживает критики. Но это точка зрения журналиста. А вот юристы уже готовы давать «беглецам» советы о том, как избежать потенциальной конфискации их ТС.

Адвокат Андрей Алешкин напомнил, что изъятие в пользу государства брошенных на границе машин россиян возможно по судебному решению.

«Если авто захотят забрать родственники, то переехавший за рубеж владелец должен оформить доверенность, прислать ее в Россию, сделать апостиль, и после этого забрать», — посоветовал он тем, кто был вынужден пересекать границу на «своих двоих».

Оцените статью
Добавить комментарий