На новых территориях России можно будет ездить без ОСАГО

Автострахование (ОСАГО/КАСКО)

Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу России проекты государственных законов, согласно которым закон об ОСАГО не будет применяться в ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областях до 1 января 2024 года.

Так, в проекте закона, относящегося к Донецкой Народной Республике, говорится, что «до 1 января 2024 года на территории ДНР не применяется законодательство Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)». Аналогичное указывается в проектах законов и для ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Ну хорошо. Если в ваше авто врезалась другая машина между Донецком и Горловкой, рассчитывать на выплаты согласно закону об ОСАГО вы не сможете. А если водитель из ДНР попал в ДТП на территории Ростовской области?

Читаем: «риск гражданской ответственности владельца транспортного средства, который проживает на территории новых областей и республик России, должен быть застрахован в соответствии с законодательством РФ на территориях субъектов РФ, в которых законодательство применяется».

Другими словами, при поездке на своем автомобиле на территории других российских регионов, где законодательство об обязательном автостраховании действует, полис ОСАГО для «новых» граждан России обязателен.

А что изменится в 2024 году? Боюсь, сейчас об этом не знает никто…

Оцените статью
Добавить комментарий