В Россию снова нельзя ввозить авто без «ЭРЫ-ГЛОНАСС»

ЭРА-ГЛОНАСС на автомобиле Lada

1 октября 2022 года завершилось действие временного порядка регистрации транспортных средств, ввозимых в Россию из-за рубежа. Важное дополнение: это правило касается лишь юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП).

Как сообщает АО «ГЛОНАСС», с 1 октября 2022 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при ввозе на территорию России автомобилей необходимо оснащать их системами вызова экстренных служб (СВЭС) — кнопками SOS. Данный порядок установлен в соответствии с приложением N7 к Правилам применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 мая 2022 г. N855 (в редакции постановления Правительства РФ от 15 июля 2022 года N1269).

Оператор «ГЛОНАСС» обещает помощь со стороны специалистов компаний-партнеров АО «ГЛОНАСС» в установке СВЭС в районе наиболее загруженных таможенных пунктов. Чтобы цены на СВЭС не взлетели вверх, производители таких устройств установят на них рекомендуемые розничные цены.

Все данные об официальных дилерах и пунктах установки СВЭС доступны на специальном сайте. На этом же ресурсе автовладельцы могут оставить жалобу на завышенную стоимость кнопок SOS.

Напомним, кнопка SOS, подключенная к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС», с 2017 года является обязательной частью конструкций новых транспортных средств в соответствии с глобальными техническими правилами.

Оцените статью
Добавить комментарий