Калининградский «Автотор» нашел нового партнера

Производство автомобилей Kia на заводе "Автотор" в Калининграде

Коллеги делятся информацией, пришедшей с калининградского «Автотора». Сообщается, что в октябре этого года предприятие будет остановлено на переналадку под сборку автомобилей другого партнера. Вопрос: о каком «новом партнере» идет речь и что будет в этом случае со «старым партнером»?

До недавнего времени партнеров у «Автотора» было два: немецкий концерн BMW и корейский Hyundai-Kia. «Баварцы» — отрезанный ломоть, говорить о котором — только воздух впустую сотрясать. А вот потерять партнера в лице «Hyundai-Kia» не хотелось бы. Но, судя по последним данным, придется…

А нельзя ли вернуть все «взад»? Если речь уже пошла о переналадке сборочных линий, — нет, нельзя. А раз она уже идет, значит, новый партнер найден, а договоренности достигнуты.

А зачем понадобилось прерывать сотрудничество с Hyundai и Kia? Видимо, старые запасы автокомплектующих закончились, а с поставками новых для полноценной сборки корейских автомобилей возникли сложности. Какой смысл «хранить верность» корейской марке, которая все равно не сможет обеспечить вас всем необходимым?

По словам основателя автохолдинга «Автотор» Владимира Щербакова, предприятие «начинает реализацию новой политики и производство новых моделей, которые адаптированы к новым условиям развития России…».

«Что меняется? — спрашивает Щербаков. И тут же отвечает: Прежде всего придут новые партнеры. Мы начинаем производство новых автомобилей. Есть перспектива выхода на серьезный объем уже в следующем году».

А получится ли? Судя по вложенным средствам, да, получится. В настоящее время на новой производственной площадке завершается строительство восьми заводов. Инвестиции в новые проекты составят более 5,7 млрд рублей.

Напомним, несколько месяцев назад на «Автоторе» заявили о том, что в скором времени в Калининграде начнется производство электромобилей и электромоторов для них.

«Это не полностью разработка наших конструкторов инженеров и технологов, но мы принимали непосредственное участие в разработке конструкции, — заявил Щербаков. — Рассчитываем, что в следующем году у нас появится этот новый автомобиль».

Оцените статью
Добавить комментарий