Дорожные камеры научились проверять техосмотр

Камера фиксации нарушений ПДД
Фото: Фотобанк Moscow-Live

На самом деле, я не очень понимаю, как это делается, но «Коммерсантъ» врать не станет: дорожные камеры в России научились выявлять поддельный техосмотр. И, по всей видимости, у них это неплохо получается: за первые три недели сентября у 25 тысяч автомобилей были аннулированы диагностические карты.

Антон превысил скорость и ему пришло уведомление о штрафе. Николай скорости не превышал, но ему пришло сообщение о том, что диагностическая карта его автомобиля аннулирована. И что делать?

Ничего не делать. Удовлетвориться фактом, что деньги на «липовую» ДК были потрачены зря. Оператору техосмотра, кстати, будет хуже. Аннулирование карт сопровождается передачей в суды материалов по статье 14.4.1. КоАП РФ «Нарушение требований законодательства в области ТО» в отношении оператора. По этой статье его ждет штраф в размере 300 тысяч рублей. В перспективе он и вовсе может быть отключен от системы ЕАИСТО (информационная система техосмотра).

Как это работает? По новым правилам, автомобиль, проходящий техосмотр, должен быть сфотографирован на пункте ТО. Если в тот самый момент, когда его фотографируют в пункте техосмотра, дорожная камера, находящаяся в другом конце города, фиксирует его проезд, это однозначно говорит о том, что техосмотр липовый. В течение трех дней после принятия решения об аннулировании карты об этом уведомляют автовладельца.

Ездить без диагностической карты можно. Нельзя поставить автомобиль на учет. А еще нельзя зафиксировать изменения в его конструкцию. Оператору техосмотра будет гораздо хуже. Но об этом мы уже написали выше.

Кстати, помощь в выявлении поддельного техосмотра МВД может также оказывать Ространснадзор. Ведомство может предоставить информацию о месте нахождения транспортного средства на основании данных системы «ГЛОНАСС».

Оцените статью
Добавить комментарий