Президент АВТОВАЗа предложил использовать маткапитал на покупку автомобиля

Lada Granta Classic 2022

В последнее время самым популярным в России спикером по автомобильной тематике является президент АВТОВАЗа Максим Соколов. Принимая участие на совещания о развитии автомобильной промышленности в Совете Федерации, он предложил законодательно разрешить использование материнского капитала на покупку российского автомобиля.

Глава АВТОВАЗа считает, что использование маткапитала для покупки автомобиля будет способствовать увеличению материального обеспечения молодых семей, а также сбыту автомобилей (читай, развитию отечественного автопрома, в целом, и АВТОВАЗа… в первую очередь — прим. Carfactum.Ru).

Соколов также предложил законодательно ввести для отечественных таксопарков норму по наличию у них в парке российских автомобилей.

«Насколько я знаю, сейчас обсуждается новая редакция закона о такси, — отметил президент АВТОВАЗа. — Это достаточно емкий рынок с точки зрения потребления автомобильной продукции и, как нам представляется возможным, обсудить норму, которая предусматривала бы определенный уровень использования таксомоторами высоколокализованных автомобилей российского производства».

Комплектовать российские таксопарки «Ладами» до Соколова еще не предлагал никто. А вот об использовании маткапитала на покупку автомобилей говорили давно. Одной из последних стала зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, которая направила в адрес вице-премьера РФ Татьяны Голиковой обращение с предложением разрешить тратить средства материнского капитала на покупку автомобиля.

Депутат считает, что в этом случае семьи смогут тратить маткапитал в рамках действующей до конца 2023 года программы льготного кредитования под названием «Семейный автомобиль».

Оцените статью
Добавить комментарий