Президент АВТОВАЗа рассказал, почему вам лучше пересесть на Lada

Производство Lada Niva Travel 2022 на Волжском автозаводе

Президент АВТОВАЗа Максим Соколов в интервью корреспонденту РИА Новости назвал три реальные причины, почему россиянам следует пересесть на автомобиль Lada.

Первая причина: автомобили Lada максимально «заточены» под эксплуатацию на российских дорогах.

Это верно: когда нет дорог, а есть направления, все эти новомодные штучки вроде ассистента удержания в полосе и автоматическая парковка — выброшенные на ветер деньги. Помню те времена, когда автомобиль «Жигули» мог починить даже «чайник». Чем проще автомобиль, тем спокойней водитель…

Вторая причина: Lada – легендарная марка с более чем полувековой историей.

И да, и нет. Допустим, что легендарная. 50 лет — срок немалый. Правда, до сих пор каких-то особо красивых легенд о российских автомобилях я не слышал. А за границей о легендарности марки Lada вообще никто ничего не знает.

Третья причина: Lada – современный автомобиль, который устремлен в будущее.

А вот с этим можно поспорить. Антикризисную Lada Granta и Lada Niva вряд ли можно назвать современной. И заявление об «устремлении в будущее» выглядит в этом разрезе не совсем к месту. Хотя так оно и есть. Отброшенному на 25 лет назад автопрому обратного пути просто нет.

В интервью Соколов также отметил, что АВТОВАЗ готов к конкуренции с китайскими брендами, которые сейчас активно наращивают свою долю на российском авторынке.

Здесь позвольте не согласиться целиком и полностью. АВТОВАЗ не может конкурировать с «китайцами» как по модельному ряду, так и по оснащению. Более того, Китай предпочитает везти в Россию дорогие, премиальные автомобили, конкурировать с которыми нашему родному автопрому просто нечем. Ну не с «Аурусами» же их сравнивать, на самом деле?

И последнее, о чем заявил глава АВТОВАЗа, это о том, что

«у команды АВТОВАЗа и у нашего бренда Lada будет такое же уверенное будущее, как и его большая история».

И в этом наши желания полностью совпадают с теми, что выражает руководство отечественного автопроизводителя.

Оцените статью
Добавить комментарий