Дилеры Renault в России. Что их ждет?

"Максим Авто", дилер Renault в Минеральных Водах

Почему мы вдруг вспомнили о дилерах Renault, а не Skoda, к примеру? Появился информационный повод — вот и все. Судя по всему, судьба дилеров остальных «недружественных» марок будет аналогичной. Хотя нет, дилерам Renault, возможно, повезет больше.

Алексей Тихомиров, генеральный директор АО «Лада Имидж», компании, которая сегодня официально поставляет дилерским центрам Renault оригинальные запчасти, сообщил: дилерам Renault в эти трудные для страны времена предложат перейти в дилерскую сеть Lada. Конечно, при отсутствии новых машин на складе можно ограничиться ремонтом и обслуживанием имеющегося парка. Но, по мнению Тихомирова, для полноценного дилерского бизнеса нужно еще и автомобили продавать.

Поводов для беспокойства у владельцев автомобилей Renault нет. Новоизбранные дилеры Lada будут продавать автомобили Lada и ремонтировать автомобили Lada. А заодно — и автомобили Renault. «Лада Имидж», благодаря собственному складу комплектующих и запчастей Renault, сможет полностью обеспечить гарантийное и постгарантийное обслуживание автомобилей Renault на их территории.

Как сообщает «Автостат», в настоящее время в России около 150 дилеров Renault. Из них только семь прекратили работу. 90 дилерских центров продолжают работать в прежнем режиме. Остальным пришлось «маневрировать». Так, 42 дилера Renault запустили или нарастили продажи б/у автомобилей. 16 дилеров выбрали «мультибренд», приютив на своей территории другие марки.

Интересная деталь: хотя Renault уже около полугода как ушел из России, на площадках у дилеров по-прежнему остается порядка семи тысяч новых автомобилей Renault. Почему склад еще не опустел? Потому, что дилеры задрали цены и ждут, когда «клюнет», а автолюбители ждут, когда первым надоест над ними издеваться и они снизят цены до «докризисных».

Оцените статью
Добавить комментарий