В Китае рассекретили Exeed AtlantiX. Чем он интересен для нас?

2023 Exeed AtlatisX
Фото: autohome.com.cn

Последние несколько месяцев китайские ресурсы много и подробно писали о концепткаре Exeed AtlantiX. Сегодня, наконец, эта модель была рассекречена — уже в серийном варианте.

Чем этот автомобиль может заинтересовать российского потребителя? Прежде всего тем, что он может появиться на российском рынке. Но сначала он должен встать на конвейер у себя на родине.

Как отмечает портал «Китайские автомобили», Exeed AtlantiX прежде всего отличается современным дизайном, характерные особенности которого — купеообразные пропорции, безрамочная решетка радиатора, фары сложной формы, расчетверенная система выпуска отработавших газов, мощная «корма», стильный спойлер на крыше.

Но не стилем единым примечателен этот автомобиль. Источники утверждают, что серийный Exeed AtlantiX получился больше (по габаритам), чем предполагалось. Что прям такой огромный? Да нет, собственно. В длину кроссовер равен 4781 мм — и это всего на один миллиметр больше, чем у Exeed TXL. Ширина новинки составляет 1920 мм, высота — 1671 мм. И если по поперечному габариту AtlantiX на 35 мм шире TXL, то по высоте он получился на 59 мм ниже.

А вот колесная база новой модели на 15 мм больше, чем у TXL – она составляет 2815 мм. Отдельно хочется отметить углы въезда/съезда — они равны 19 и 21 градус.

На данный момент известно только об одном силовом агрегате в составе Exeed AtlantiX — двухлитровом бензиновом турбомоторе SQRF4J20C мощностью 261 л.с. (макс. крутящий момент — 400 Нм). Этот двигатель (дефорсированный до 197 л.с.) известен российскому водителю по версии Sport Edition кроссовера Exeed TXL. Данные о трансмиссии пока не раскрываются.

Известно лишь, что серийный AtlantiX будет как моноприводным, так и с полным приводом. В первом случае кроссовер сможет разогнаться до 205 км/ч при среднем расходе топлива 7,6 литра на 100 км пробега. Полноприводный Exeed AtlantiX разгоняется до 200 км/ч, средний расход топлива — 8,1 л/100 км. Неплохо для среднеразмерного кроссовера массой чуть больше 1,7 тонны.

Собирать Exeed AtlantiX начнут в китайском Циндао в ноябре этого года. В Поднебесной продажи кроссовера начнутся до конца года. В России его ждут в следующем году.

Оцените статью
Добавить комментарий