Минтранс дал, наконец, определение средствам индивидуальной мобильности (СИМ)

Самокат

В ближайшее время в СМИ, похоже, увеличится число материалов, посвященных поправкам в российские ПДД. Дело в том, что буквально на днях правительственная подкомиссия по совершенствованию контрольных и разрешительных функций госорганов одобрила проект постановления, позволяющий Минтрансу и МВД вносить изменения в ПДД.

Сразу после этого Минтранс приступил к реализации ранее анонсированной им законодательной инициативы о регулировании передвижения на дорогах и тротуарах так называемых средств индивидуальной мобильности (СИМ) — электросамокатов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и т. д. В министерстве подготовлен проект постановления, который как раз и вносит ряд изменений в ПДД.

В документе, в частности, указано определение СИМ. К ним, по версии Минтранса, относятся устройства, имеющие одно или несколько колес (роликов), предназначенные для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя. К ним относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства. В ПДД также планируется установить преимущество пешеходов во всех случаях совмещенного передвижения с велосипедами и СИМ.

Это не все. В Минтрансе предлагают запретить пускать на тротуары СИМ весом более 35 килограммов, разгоняющиеся больше 25 км/ч. Детям от 7 до 14 лет предписывается ездить на СИМ только по тротуарам и велодорожкам. Лицам старшего возраста, возможно, разрешат передвигаться на таких устройствах по обочинам дорог и краю проезжей части, но лишь там, где скорость ограничена 60 км/ч.

Не забыли чиновники и о средствах информирования граждан. Предполагается ввести в обиход новые дорожные знаки «Движение на СИМ запрещено», «Лица, использующие для передвижения СИМ» и «Кроме лиц, использующих для передвижения СИМ». Об этом сообщает «Парламентская газета».

Оцените статью
Добавить комментарий