МВД и Минтранс получили возможность вносить изменения в ПДД

Самокаты

Правительственная подкомиссия по совершенствованию контрольных и разрешительных функций госорганов одобрила проект постановления, позволяющий вносить изменения в ПДД. А раньше нельзя было?

Оказывается, нельзя. Из-за вступления в силу так называемой «регуляторной гильотины» в 2021 году допускается лишь переиздание ПДД полностью. А это, как считают в МВД, совсем не просто. Может, поэтому правительство уже несколько лет никак не может отрегулировать правила движения для электросамокатов, гироскутеров и прочих средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Последнее постановление правительства позволит вносить изменения в ПДД без их переиздания. Более того, этим же документом МВД и Минтранс получают до 2029 года право самостоятельно вносить поправки в Правила. Почему именно до 2029-го? Можно предположить, что через шесть лет в России будут приняты новые Правила дорожного движения.

Как пишет «Коммерсантъ», постановление пока не принято — его еще должен подписать председатель правительства Михаил Мишустин. Как только оно вступит в силу, будут приняты правила, регулирующие движение СИМ. МВД сможет, наконец, принять анонсированные ранее поправки в «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». А Минфин потребует закрепить в ПДД право таможенников останавливать большегрузы вне зоны таможенного контроля.

Оцените статью
Добавить комментарий